Раскопки средневековых склепов проведут на территории будущего полигона в Ингушетии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Раскопки средневековых склепов проведут на территории будущего полигона в Ингушетии

Археологические раскопки проведут на территории будущего военного полигона в Ингушетии. Недавно там были обнаружены средневековые склепы и курганы, теперь планируется оценить их историко-культурную ценность, сообщает пресс-служба главы Ингушетии.

"На выделенном участке находятся Берд-Юртовские курганы, Берешкинские склепы, Берешкинское и Берд-Юртовское поселения, перечень может быть расширен. По решению правительства региона в соответствии с ФЗ "Об объектах культурного наследия народов РФ" по согласованию с Минобороны России здесь будут проведены необходимые археологические изыскания. Определенные в ходе работ объекты пройдут требуемые процедуры для установления степени историко-культурной ценности", — отмечают в пресс-службе по итогам оперативного совещания, которое провел глава республики Махмуд-Али Калиматов.

В случае, если ценность объектов подтвердят, зоны охраны нанесут на карту и обозначат как подлежащие защите в соответствии с законодательством РФ, в том числе при функционировании полигона.

Тэги
Поделитесь новостью