В Татарстане отмечают день рождения Тукая и День родного языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Татарстане отмечают день рождения Тукая и День родного языка

День родного языка и 135-летие со дня рождения Габдуллы Тукая отмечают в Республике Татарстан. Жителей Татарстана поздравил с праздником глава региона Рустам Минниханов, поздравление Минниханова опубликовано на официальном сайте Президента РТ.

В своем поздравлении Минниханов отметил, что живая и образная поэзия Тукая всегда была и остается незыблемым нравственным ориентиром для татар, эталоном чистоты и выразительности родного языка, одним из фундаментальных начал, на которых основывается татарская национальная идентичность.

"Короткая, но полная одухотворяющего творческого огня жизнь поэта пронеслась по широкому небосводу истории татарского народа, великой России и огромного тюркского мира яркой, стремительной кометой, осветив собой всю нашу многовековую национальную культуру. В Тукае гармонично уживались и ранимый лирик, и бескомпромиссный публицист, и вдумчивый философ, и тонкий сатирик, и непререкаемый борец за свободу и счастье своего народа. Недаром и по сей день его гениальная поэзия даёт ответы на многие актуальные вопросы современности", - подчеркнул президент Татарстана.

Минниханов выразил надежду на то, что День родного языка станет для всех праздником духовности и красоты родной речи. Татарстанцам он пожелал крепкого здоровья, счастья и благополучия.

День родного языка в Республике Татарстан отмечается 26 апреля. Дата празднования приходится на день рождения великого татарского поэта и писателя Габдуллы Тукая.

Тэги
Поделитесь новостью