Этнофестиваль кочевых народов проведут в Тункинской долине в Бурятии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этнофестиваль кочевых народов проведут в Тункинской долине в Бурятии

Этнофестиваль "Зов предков" пройдет в Тункинской долине в Бурятии с 29 по 31 июля. В рамках мероприятия пройдут турнир смешанных единоборств ММА, этнокультурный фестиваль кочевых народов и военно-спортивные состязания, сообщает "Московский комсомолец - Улан-Удэ".

Фестиваль начался с проведения в тункинском поселке Толтой турнира ММА "Битва в Саянах" в 2017 году.

"Мероприятие вышло ажиотажным, и мы решили повторить его, но не просто как турнир, а как полномасштабный этнофестиваль культуры кочевых народов. Намеревались еще в прошлом году, но пришлось отложить в связи с пандемией. Сейчас мы шлем приглашения в другие регионы: Калмыкию, Хакасию, Якутию, Тыву, Агу и Усть-Орду, Монголию, возможно, в Киргизию. Планируем поставить девять юрт, чтобы в них разместилось девять делегаций. Каждый регион будет показывать свои традиции, культуру, быт, кухню", — рассказал руководитель бурятского отделения объединения ветеранов "Боевое братство" Жамбал-Жамсо Жанаев.

В этом году фестиваль пройдет на участке степи между селом Толтой и Аршаном. Первый день будет отведен под военно-патриотическое мероприятие "Тропа боевого братства", на второй и третий день запланирована культурная программа фестиваля - национальные игры-состязания, экспозиции предметов национальной культуры, выступления творческих коллективов. На сцене выступят этно-рок группа "Сагаан Турлаг", этноколлектив "Шоно" и другие исполнители.

Тэги
Поделитесь новостью