Археологи нашли средневековые подземные склепы в Ингушетии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Археологи нашли средневековые подземные склепы в Ингушетии

Ранее неизученные подземные склепы из глиняных кирпичей обнаружили археологи в Ингушетии. Склепы находятся в Сунженском районе республики на территории средневекового некрополя, сообщил заместитель руководителя Археологического центра имени Е.И. Крупнова Умалат Гадиев на своей странице в Facebook.

"Самым любопытным открытием стало обнаружение нами подземных склепов, выстроенных на основе известкового раствора из обожженных красноглиняных кирпичей квадратной формы. Склепы, возведенные на основе кирпичной кладки в Ингушетии, фиксируются впервые, ранее подобных объектов не выявлялось. Обычно такие подземные склепы датируются в регионе в пределах X—XIV веков, однако окончательные выводы можно будет сделать только после организации их раскопок, но дождемся ли мы их", — написал Гадиев.

По словам ученого, склепы были частично разрушены работавшей в этом месте тяжелой техникой. Каменные катакомбы некрополя оказались разграблены.

"Дело все в том, что с 2018 года вплоть до настоящего времени идут предварительные работы по передаче данной территории под военный полигон. С учетом того, что землеотвод по своим масштабам значителен (7- 8 тысяч гектаров), и на фоне обнаружения на этой же территории различных средневековых памятников археологии представляется, что делать этот отвод категорически нельзя. Здесь необходимо провести срочные полноценные археологические разведки и раскопки, а также и другие виды научных изысканий, как и требует в подобных случаях ФЗ „Об объектах культурного наследия народов РФ", будем надеяться, что глас закона будет услышан, а история Ингушетии сохранена", — добавил замруководителя.

Тэги
Поделитесь новостью