В Югре презентовали онлайн-переводчик мансийского языка с озвучкой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Югре презентовали онлайн-переводчик мансийского языка с озвучкой

Онлайн-переводчик мансийского языка с произношением слов разработали в Ханты-Мансийске. Переводчик представило объединение "Узор мира", сообщает телеканал "Югра".

В данный момент ресурс работает в тестовом режиме. Сейчас в нем уже есть 5 тысяч слов. Речь коренного народа Севера оцифровывают при помощи всех существующих мансийско-русских словарей, любой носитель языка сможет озвучить слово в любом месте, в котором есть интернет.

К концу года переводчик собираются пополнить еще 25 тысячами мансийских слов.

"Ничто не мешает его внедрять в сам образовательный процесс в школах, где изучают родные языки. Сейчас мы как раз с ребятами проговариваем варианты нескольких пилотных школ. Скорее всего это будут школы в Берёзовском районе, где этот переводчик начнут, так скажем, апробировать. Интерес к языку растёт. Мы это фиксируем, безусловно, но если говорить об обучающихся, то примерно из 5 тысяч обучающихся в школах ребят из числа КМНС, родные языки в качестве отдельного предмета сейчас изучают около 2 тысяч", - отметил директор департамента образования и молодёжной политики Югры Алексей Дренин.

Тэги
Поделитесь новостью