Жителей труднодоступных регионов опросят для переписи населения во второй раз эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Жителей труднодоступных регионов опросят для переписи населения во второй раз

Всероссийская перепись населения во второй раз пройдет в отдаленных и труднодоступных регионах России. С апреля по декабрь 2021 года собираются переписать жителей примерно 2600 населенных пунктов в 24 регионах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока, в апреле переписчики посетят жителей Якутии, Камчатского и Хабаровского краев, Свердловской области, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономного округов, сообщается на сайте переписи.

Перепись уже прошла более чем в 160 населенных пунктах труднодоступных регионов с октября 2020 по январь 2021 года. Жителей этих пунктов придется опросить заново, поскольку основной этап переписи был перенесен на осень 2021 года.

"Очень важно сделать так, чтобы сроки между переписями в обычных регионах и труднодоступных были наиболее близки друг к другу. Мировая практика считает, что максимальный срок, на который можно разносить данные события, составляет не более полугода. Сильнее разносить не рекомендуется, ведь люди живут, рождаются, умирают, переезжают, то есть, в стране меняется ситуация", — отметил главный научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая, председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

В данный момент Росстат оценивает готовность к проведению основного этапа Всероссийской переписи населения осенью 2021 года в 90%.

"На сегодняшний день Росстат готов к проведению переписи в новые сроки на 90% процентов. Разумеется, новые сроки позволят довести вопросы безопасности до полного соответствия с алгоритмами текущих условий. Самое важное, что удалось сохранить человеческий актив переписчиков, что потребовало действительно кропотливой работы", — подчеркнул заместитель главы Росстата Павел Смелов.

Тэги
Поделитесь новостью