ВЦИОМ: более половины россиян выступают за чистоту русского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ВЦИОМ: более половины россиян выступают за чистоту русского языка

67% россиян выступают за чистоту русского языка от заимствований. При этом каждый второй житель России спокойно относится к использованию иностранных слов, сообщает ВЦИОМ по результатам опроса, опубликованного на сайте организации.

"Более двух третей россиян (67%) придерживаются мнения, что нужно использовать русские слова и вводить свои термины. Не согласны с ними 23% опрошенных", - отмечается в сообщении.

Количество опрошенных, придерживающихся первой точки зрения, растет в зависимости от возраста россиян: 64% в группе 25-44-летних, 69% - среди 45-49-летних и 74% - в группе старше 60 лет. Жители больших городов называют необходимым заимствование слов чаще, чем жители небольших населенных пунктов.

Больше всего в поддержку заимствований выступают жители Москвы (43%), большинство (82%) поддерживающих чистоту русского языка опрошенных проживает в селах.

Каждый второй россиянин (54%) относится к заимствованиям спокойно, но 33% скорее видит в них угрозу для русского языка, 21% выступают однозначно против. Каждый десятый (10%) заявил, что использование иностранных слов вызывает у него нескрываемое раздражение.

Однозначно или в определенной степени обогащающими русский язык заимствования считают 7% и 23% респондентов соответственно. Иностранные слова каждый день употребляют 21% россиян.

Тэги
Поделитесь новостью