Детская интерактивная игра на якутском стала доступна на Windows эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Детская интерактивная игра на якутском стала доступна на Windows

Интерактивная игра-книга по мотивам якутской народной сказки "Старушка Таал-Таал" стала доступна на стационарных компьютерах и ноутбуках. Раньше книгу было можно скачать через приложения Play Маркет и App Store, теперь разработана версия для Windows, сообщается на сайте Фонда сохранения и изучения родных языков народов РФ.

"Хотим сообщить, что мы разработали версию книги для Windows, и теперь наши маленькие читатели могут читать, слушать и играть на стационарных компьютерах и ноутбуках. Такой разработке больше обрадовались учителя английского языка, которые с успехом используют наш проект на уроках. В планах у нас – разработка схожих этому проекту книг-игр, основанных и на народных сказках, и на авторских", – рассказала один из авторов проекта, руководитель Центра учебных и детских изданий Национальной издательской компании "Айар" Марина Никифорова.

Электронное приложение поддержал Фонд сохранения родных языков в 2020 году. Цель приложения - популяризовать и сохранить якутский язык, приложение в игровой форме помогает детям понимать звучащую речь, читать и правильно говорить на якутском, а также русском и английском языках.

Книга рассказывает известную якутскую сказку, в которой ребенок становится непосредственным участников, поскольку игра оживает, задает ребенку вопросы и предлагает различные задания. Книгой могут пользоваться учителя и родители, желающие привить детям любовь к чтению и фольклору.

"Не секрет, что часть наших детей сейчас не знают или плохо понимают свой родной язык, особенно городские дети. Поэтому мы решили разработать книгу именно на трех языках, чтобы даже те дети, которые не знаю якутский язык, могли слушать и понимать, о чем идет речь, сравнивать текст, слышать произношение, приблизиться посредством игры к своим истокам", – подчеркнула Марина Никифорова.

Тэги
Поделитесь новостью