Вороний день отпразднуют в Нижневартовске концертом коренных народов и дегустацией эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вороний день отпразднуют в Нижневартовске концертом коренных народов и дегустацией

Обрядовый праздник народов ханты и манси "Ворна хатл" ("Вороний день") отпразднуют в Нижневартовске. Мероприятие пройдет на территории спортивно-оздоровительного комплекса "Радуга" 10 апреля, сообщают организаторы в соцсетях.

Спортивно-оздоровительный комплекс "Радуга", где и пройдет Вороний день, обещает гостям незабываемый отдых в этническом стиле.

В программе праздника есть катание на оленьих упряжках, национальные игры и спортивные состязания, концерт коллективов из числа представителей коренных малочисленных народов Севера, дегустация национальной кухни, мастер-классы, выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов. Также все желающие смогут приобрести рыбу, мясо оленей, дикоросов и пушнину, поучаствовать в фотосессии и традиционном конкурсе на лучшее гнездо и лучший костюм Вороны.

В Вороний день ханты и манси готовят пищу на костре, молятся духам и кланяются березе – символу женщины. На дерево повязывают ленточки – подарок богу Торуму, который обязательно исполнит одно желание. На Вороньем празднике исполняются традиционные мансийские танцы "Куринька", "Акань, акань", "Ойкаикв".

Тэги
Поделитесь новостью