День национального костюма народов республики отпразднуют в Башкортостане 20 мероприятиями эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
День национального костюма народов республики отпразднуют в Башкортостане 20 мероприятиями

Более 20 мероприятий в форматах онлайн и офлайн пройдут в Башкортостане в честь Дня национального костюма народов республики. Мероприятия проведут сотрудники Дома дружбы народов РБ, сообщается на сайте Министерства культуры республики.

День народного костюма отмечается в регионе дважды в год в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Праздник дает жителям республики возможность обратиться к традициям и культуре народов Башкортостана.

Праздничные мероприятия начнутся с конкурса "Хазина". Принять участие в конкурсе можно будет с 7 по 17 апреля, желающие должны выложить свою фотографию с национальными украшениями или аксессуарами в этническом стиле на свою страницу в соцсетях с хештегом #Хазина2021. В конкурсе определят двух победителей, по одному в социальной сети ВКонтакте и в Instagram. Приз достанется участнику, набравшему наибольшее количество лайков.

Три башкирских историко-культурных центра в разных регионах России проведут флешмоб национальных костюмов в соцсетях. В апреле в Югре стартует конкурс "Дефиле в национальном костюме", 9 апреля пройдет флешмоб башкирских родов Оренбургской области.

Офлайн мероприятия стартуют 14 апреля с познавательного мероприятия от Белорусского историко-культурного центра для учащихся 5-6 классов Балтийской СОШ в Иглинском районе.

В Татышлинском районе 15 апреля пройдет дефиле в национальных костюмах, в Свердловской области выйдет серия познавательных постов об элементах башкирского национального костюма.

Среди основных мероприятий, стартующих 16 апреля - дефиле, флешмоб, ярмарка, встреча с реконструктором башкирской одежды и онлайн-беседа с марийским дизайнером.

Все мероприятия в честь Дня национального костюма народов Башкортостана будут опубликованы под хештегами #ДеньНациональногоКостюма2021 и #МиллиКостюм2021.

Тэги
Поделитесь новостью