Предметы быта крестьян представят на выставке в Коломенском эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Предметы быта крестьян представят на выставке в Коломенском

Выставка "Деревни и села вокруг Коломенского. По материалам археологических раскопок" откроется в выставочном зале "Атриум" музея-заповедника "Коломенское" 6 апреля. В экспозиции будут представлены интересные находки, сделанные на протяжении нескольких лет на территории Коломенского, а также соседних сел и деревень, сообщили "НацАкценту" организаторы выставки.

Авторы проекта отмечают, что старинные подмосковные села Коломенское и Дьяково упоминаются в исторических письменных истониках с XIV–XV веков, а с XVIII века в документах возникает название села Садовая слобода по соседству. На территории этих сел и ближайших к ним деревень сохранились древние археологические слои. Местные жители занимались огородничеством и садоводством, а также скорняжным и кузнечным ремеслами.

На выставке будут представлены обнаруженные археологами предметы ежедневного крестьянского обихода.

"Этими вещами часто не дорожили и тщательно не хранили. Они бились и ломались, выбрасывались и терялись, становясь таким образом "добычей" ученых-археологов. Для современного историка именно такие находки зачастую имеют самую большую ценность", - отмечают организаторы выставки.

Экспозиция будет работать до 27 марта 2022 года.

Тэги
Поделитесь новостью