Ученые раскрыли секрет морозоустойчивости якутских коров эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые раскрыли секрет морозоустойчивости якутских коров

Ученые новосибирского Института цитологии и генетики (ИЦиГ) и лондонского Королевского ветеринарного колледжа определили генетические особенности, которые позволили якутским коровам адаптироваться к холоду. Об этом сообщается на сайте института.

Якутские коровы способны выдержать температуру до -70С. Ученые выяснили, что коровы имеют уникальный генофонд и не скрещивались с другими популяциями крупного рогатого скота, яков, бизонов и других близких видов.

Согласно результатам исследования, якутский скот отделился от общего предка европейских пород крупного рогатого скота примерно 5 тысяч лет назад. Адаптация к условиям Крайнего Севера сформировалась за счет собственного генофонда якутского скота. Также в геноме якутских коров было найдено большое количество генетических вариантов, которые есть в геномах пород из Африки и Азии, но отсутствуют у европейских пород крупного рогатого скота.

"Прорывное значение этой работы в том, что теперь мы знаем – конвергентная эволюция на нуклеотидном уровне происходит и у пород животных, созданных человеком. Это означает, что индивидуальные породы могут приобретать новые свойства не характерные для их вида в целом", - отметил руководитель исследования профессор Денис Ларкин из Королевского ветеринарного колледжа.

Тэги
Поделитесь новостью