Ученые подготовят карту объектов материального наследия коренных народов Таймыра эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые подготовят карту объектов материального наследия коренных народов Таймыра

Заседание Совета общин коренных малочисленных народов Севера по подготовке экспедиции на Ямал и Таймыр прошло в Москве 17 марта. В заседании приняли участие президент Экспедиционного центра "Арктика" Владимир Чуков и эксперты объединения коренных народов Севера "Совет общин КМНС", сообщает пресс-служба Совета общин.

На Таймыре планируют провести мониторинг и работы по выявлению объектов культурного наследия. Работы проведут по обеим сторонам Енисея, также будут обследованы районы тундры и арктические пустынные ландшафты от порта Диксон до восточного побережья Таймыра. Полярники будут взаимодействовать с местными общинами рыбаков и оленеводов по вопросы поиска объектов материальной культуры и священных мест коренных народов.

"Таяние вечной мерзлоты и изменение температурного режима на побережье северных морей привело к разрушению многих объектов культурного наследия коренных народов, а также исторических памятников времен освоения Арктики. Важно, что в работу включились общины коренных народов. Им не нужно объяснять зачем сохранять северную культуру, Природа сыграла с нами злую шутку. Многие культурные объекты разрушаются, требуют срочных мер по укреплению или хотя бы тщательному исследованию. Экспедиция необходима и нынешняя весна – лучшее время для нее", - отметил Владимир Чуков.

Полученные в ходе экспедиции материалы используют при подготовке тома из серии "Острова и архипелаги Российской Арктики". Издание будет посвящено природному и культурному наследию островов и побережья Карского моря. По итогам фотовыставки будет подготовлен цикл научно-популярных публикаций, проведены фотовыставки. Отснятый материал используют при подготовке сюжетов для передачи "Черные дыры. Белые пятна" и цикла фильмов "Земля людей" на телеканале "Культура".

Тэги
Поделитесь новостью