В Забайкалье стартовал курс по изучению эвенкийского языка и фольклора эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Забайкалье стартовал курс по изучению эвенкийского языка и фольклора

Онлайн-курс по эвенкийскому языку и литературе стартовал в Забайкалье. Занятия проходят на базе историко-филологического факультета Забайкальского госуниверситета.

Уроки разработал и представил профессор ЗабГУ, доктор филологических наук Татьяна Воронченко вместе со старшим преподавателем Екатериной Федоровой. Лекционно-практические занятия по родному языку проводит носитель эвенкийского языка Надежда Жуманеева.

В рамках программы будут изучены формы речевого этикета, фонетических, лексических, грамматических явлений родного языка эвенков.

"Посредством речи, языковых особенностей эвенкийского языка обучающиеся в полной мере смогут ознакомиться с материальной и духовной культурой нашего народа. Также обучающиеся научатся работать с художественным, учебным и публицистическим текстом", - рассказала Надежда Жуманеева.

Уроки по фольклору и литературе выстроят на основе сказок, легенд, преданий эвенков Забайкалья и литературного творчества эвенкийских авторов XIX-XXI веков, а также известных забайкальских писателей, обращающихся к изображению жизни и культуры эвенков в своих произведениях.

Занятия проходят совместно с краевой Ассоциацией коренных и малочисленных народов Севера при поддержке компании "Удоканская медь".

Тэги
Поделитесь новостью