В 2022 году запустят международный портал о языках и культуре народов Арктики

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В 2022 году запустят международный портал о языках и культуре народов Арктики

Международный портал по языкам и культуре народов Арктики появится в 2022 году. Проектом займется международная команда из арктических государств, в планы команды входят проведение интервью с коренными жителями, сбор материалов об их лингвистическом, культурном и историческом наследии, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя проекта, заведующего международной кафедрой ЮНЕСКО "Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации" Северо-Восточного федерального университета Анатолия Жожикова.

В данный момент программу уже поддержали на сессии рабочей Группы по устойчивому развитию Арктического совета в качестве проекта России в рамках предстоящего председательства в этой международной организации.

"Проект рассчитан до 2024 года. Работы начнутся в этом году, запуск ожидается в 2022 году. Портал нацелен на широкую целевую группу - коренные народы, проживающие в Арктике, ее молодежь, а также на лиц, изучающих языки, культуру и традиционный образ жизни коренных народов", - рассказал Жожиков.

Тэги
Поделитесь новостью