Мусульмане Крыма выступили против строительства катка на месте старинного кладбища

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Мусульмане Крыма выступили против строительства катка на месте старинного кладбища

Исповедующие ислам жители Евпатории выступили против строительства катка на месте старинного мусульманского кладбища. По словам избранного от республики депутата Госдумы России Руслана Бальбека, для спортивного объекта могут подобрать другой земельный участок, передает "Интерфакс".

"Ко мне обратились десятки местных жителей, чьи предки здесь захоронены, с просьбами не допустить кощунство. Договорились с представителями администрации Евпатории, что они подберут для катка другое место, а я окажу содействие и обращусь к главе Крыма Сергею Аксенову, чтобы власти республики помогли решить вопрос с подведением коммуникаций к будущему объекту. Канализационно-насосную станцию же администрация пообещала разместить в другом месте", - заявил депутат.

Мусульмане из Евпатории попросили не допустить на участке по улице Эскадронная возведения каких-либо строений. Неподалеку располагаются караимские и православные кладбища, имеющие официальный охранный статус. Также там есть не имеющие такого статуса мусульманские захоронения.

"По словам местных жителей, на участке размером около шести гектаров до депортации захоранивали крымских мусульман, последние погребения датируются 1944 годом. В период СССР надгробные плиты убрали, а землю сровняли. Вскоре на одном из краев участка построили рыбный завод. Затем на части этого кладбища построили заправку и амбулаторию. В 1990-е годы, когда крымские татары стали возвращаться на полуостров, они установили памятный знак на этой земле, но в украинский период так и не смогли добиться придания участку официального охранного статуса", - подчеркнул Бальбек.

Парламентарий отметил, что по всей территории Крыма становится всё меньше "свободных" участков, но "это не означает, что допустимо строить на костях".

Тэги
Поделитесь новостью