В музее "Малые Корелы" отметят Святки

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Посетители смогут окунуться в мир святочных обрядов, принять участие в гаданиях и увидеть ряженых. Мероприятие состоится 15 января, сообщает пресс-служба Архангельского государственный музея деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы".

В импровизированной избе на центральной площади артисты театра будут славить молодых: прославлять, петь хвалебные песни, желать достатка в будущем году. В исполнении участников фольклорно-этнографического театра "Новиця" посетители музея увидят святочные обряды: поздравительные обходы дворов, игры с ряжеными.

Не обойдутся святки и без гаданий. Самые популярные среди посетителей музея подблюдные гадания. Каждый гадающий кладет в блюдо небольшой предмет, который ведущая достает под пение песен. Смысл пропетого куплета и определяет будущую судьбу человека, чей предмет был вытащен. Например: "Пошла наша коровушка в лес по дрова, думала коровушка дров принесет, пришла наша коровушка со теленочком" - следовательно, ждать в семье прибавления. В этих и других гаданиях в музее смогут принять участие все гости.

Святки – период времени, приуроченный к зимнему солнцевороту, который открывал солнечный год. Длились они двенадцать дней, с Рождества Христова до Крещения Господня, и отмечались шумно и весело. Святые дни были насыщены различного рода обрядами и гаданиями, игрищами и ряжеными.

Тэги
Поделитесь новостью