В Самаре стартовали курсы для будущих этноблогеров эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Самаре стартовали курсы  для будущих этноблогеров

Проект "Школа этноблогера" стартовал в Самаре в партнерстве с региональным отделением Гильдии межэтнической журналистики. К занятиям присоединились старшеклассники из Самары, Октябрьска и Красноярского района Самарской области.

На первых занятиях слушателям курсов рассказали об основных терминах этножурналистики, этических нормах профессионального поведения, многонациональном разнообразии России и Самарской области. Преподаватели опирались на свой профессиональный опыт и примеры из жизни, они поделились актуальными проблемами интернет-журналистики, о том, как удержать внимание читателей, быть интересным и справедливым автором.

"Я думаю, что узнав больше о межнациональной теме, познакомившись с основными инструментариями и навыками работы, мы сможем сделать интересный видеоконтент для социальных сетей. Самое главное, что у ребят есть желание и интерес продолжить развиваться и совершенствоваться в данной теме", - рассказала о первых впечатлениях от занятий куратор самарской площадки Лилия Валеева.

Участникам проекта на базе творческой мастерской "Оживейка" рассказали о народных традициях Самарской области, народах села Белозерки и авторских работах местных умелиц.

Реализацией проекта "Школа этноблогера" занимается АНО Культурный центр "Лука" при поддержке Фонда президентских грантов. Задача проекта заключается в укреплении единства российской нации, дружеского отношения к представителям народов России, формировании активной гражданской позиции молодежи.

Проект направлен на формирование и применение журналистских навыков в работе с межнациональной темой в интернете. В ходе работы участники школы создают собственные медиа-проекты, которые растиражируют в социальных сетях, а также смогут получить консультации от преподавателей кафедры журналистики Самарского социально-педагогического университета и профессиональных журналистов.

Тэги
Поделитесь новостью