В России появится портал для изучения языков коренных народов Севера

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В России появится портал для изучения языков коренных народов Севера

Образовательный портал и учебные пособия для изучения языков коренных малочисленных народов Севера разработают в России в 2021 году. Разработкой портала займутся в Федеральном институте родных языков народов РФ, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Центра кочевого образования Наталью Ситникову.

"Наш институт занимается изучением речевой среды для сохранения языков. [В процессе] выявляются лучшие практики, предлагаются меры для улучшения ситуации. В частности, мы разрабатываем образовательный портал для изучения языков коренных малочисленных народов Севера, запуск проекта планируется в этом году. Речь идет об обучающих программах, играх, интерактивных ресурсах для учителей", - рассказала Ситникова.

Ситникова отметила, что больше половины детей в Якутии являются билингвами, общающимися как на русском, так и на родном языке. В Центре кочевого образования изучают этот феномен и готовят рекомендации для организации обучения в билингвальной среде. Согласно исследованиям, владеющие двумя языками дети легче изучают другой язык.

По мнению специалистов, дети должны изучать и осваивать родной язык без отрыва от естественных условий проживания своего народа.

"Освоение родного языка должно происходить без отрыва от родителей, в кочевой среде. Наверное, это основное условие для изучения языка. Согласно концепции кочевого образования, дети коренных народов, которые кочуют вместе с семьями, усваивают родной язык в младшем школьном и в дошкольном возрасте. К сожалению, в ряде регионов детей коренных народов в раннем возрасте отдают в интернаты, где они лишены образования на родном языке", - подчеркнула эксперт.

Тэги
Поделитесь новостью