За языком! эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
За языком!

К Международному дню родного языка, который отмечается ежегодно 21 февраля, традиционно проводятся акции, в которых каждый может проверить свои языковые знания. Какие регионы присоединятся к празднику в этом году, где можно написать диктант и на каком языке, читайте в обзоре "НацАкцента".

"Tolles Diktat": проверяем немецкий

когда: с 19 по 24 февраля

формат: онлайн / офлайн  

Акция "Tolles Diktat" всероссийская, принять участие в ней может каждый независимо от региона проживания. В этом году россияне напишут диктант в 9-й раз.

Онлайн-трансляция состоится 19 февраля в 13:00 по московскому времени, для участия необходимо пройти регистрацию на сайте  Трансляция станет доступна в личном кабинете в указанное время. Сразу после написания диктанта в личном кабинете будет доступен оригинал текста, таким образом каждый сможет увидеть допущенные ошибки. Здесь же можно будет скачать сертификат участника.

В разных регионах страны будут работать офлайн-площадки. Их список можно найти на официальном сайте акции.

Фото: пресс-служба Международного союза немецкой культуры

"Tolles Diktat" придумали общественные организации российских немцев для популяризации родного языка. В 2020 году в диктанте приняли участие 67 054 человека из 34 стран. В этом году диктант проводится в рамках Года Германии в России, его организаторы — Международный союз немецкой культуры, Томский областной российско-немецкий дом.

Ӧтувъя коми диктант

когда: 19 февраля

формат: очно / онлайн

Всеобщий диктант на коми языке "Ӧтувъя коми диктант" в 2021 году напишут в седьмой раз. Организаторы межрегиональной акции МОД "Коми войтыр" предлагают регионам присоединиться к проекту.

В Сыктывкаре главной площадкой для написания диктанта определен Дом дружбы народов Республики Коми, мероприятие состоится 19 февраля с 15.30 (только по предварительной записи в связи с ограничительными мерами по распространению коронавирусной инфекции). Зарегистрированным участникам обещают участие в розыгрыше призов от спонсоров и партнеров акции.

Диктант также пройдет в районах Коми и за пределами региона: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Учителям коми языка и руководителям представительств Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" и управлений образований и культур администраций муниципалитетов предлагают организовать работу по проведению акции в своих населенных пунктах. Площадками для проведения диктанта могут стать школы, дома культуры и библиотеки.

Для тех, кто не сможет посетить площадки для написания диктанта или не сможет найти дикторов, готовится видеодиктант и аудиодиктант. Доступ откроется в день написания диктанта – 19 февраля в 12.00 – на сайтах партнеров и организаторов: МОД "Коми войтыр" , Национальной библиотеки Республики Коми , ГОУДПО "Коми республиканский институт развития образования" , филиала Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

В 2021 году автором текста стал народный писатель Республики Коми Виктор Напалков. Участникам Всеобщего диктанта на коми языке обещают вручить электронные сертификаты.

Организатор Всеобщего диктанта на коми языке – межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", Союз коми молодежи "МИ".

Буряты посвятят диктант Сагаалгану

когда: 13 марта

формат: очно / онлайн

Шестой Всебурятский диктант "Эрдэм" пройдет в Забайкалье 13 марта и будет посвящен Сагаалгану.  "Эрдэм" — аналог акции "Тотальный диктант".

"В этом году Всебурятский диктант "Эрдэм" состоится уже в шестой раз и традиционно пройдёт в рамках празднования Сагаалгана. Акцию проводят администрация Агинского Бурятского округа Забайкальского края и Читинский филиал РАНХиГС", — сообщили в руководстве Агинского округа.

Места проведения диктанта станут известны в ближайшие дни. Участвовать в диктанте смогут все желающие, владеющие бурятским языком, независимо от возраста, национальности и места проживания. В интернете будет размещена видеоверсия диктанта для тех, кто не сможет присутствовать очно.

Владимир: анонимно и от руки

когда: 18 февраля

формат: удаленно

Во Владимире жители будут проверять свои знания великого и могучего. Здесь 18 февраля напишут ХХIII Общегородской диктант. Акция начнется в 17.30 на странице  ВК Владимирской областной научной библиотеки, которая проводит диктант совместно с кафедрой русского языка педагогического института Владимирского государственного университета.

"Поскольку в этом году в России идёт празднование 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, тексты общегородских диктантов будут посвящены его биографии. Участие в акции, как и раньше, анонимное: каждый участник получит индивидуальный номер, по которому впоследствии сможет узнать свой результат на сайте библиотеки".

Для участия в акции нужно скачать фирменный бланк диктанта c cайта библиотеки  и распечатать его. 18 февраля в 17.30 включить прямую трансляцию на официальной странице библиотеки в соцсетях  и на портале КУЛЬТУРА.РФ, написать текст диктанта от руки на фирменном бланке, на следующий день с 10.00 до 15.00 часов принести лист в библиотеку (г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3) и получить персональный порядковый номер.

Для тех, кто не сможет отвезти бланк, есть второй путь – выслать отсканированный/сфотографированный текст в формате jpg по адресу oso@lib33.ru не позднее 15.00 19 февраля. Порядковый номер придет на указанную электронную почту.

Результаты будут опубликованы на сайте библиотеки.

Удмуртия: "Бадӟым Удмурт Диктант"

когда: 3 апреля

формат: офлайн

Большой удмуртский диктант пройдет в Удмуртии 3 апреля. Просветительская акция станет юбилейной, десятой по счету, текст диктанта озвучат в прямом эфире радио "Моя Удмуртия".

Желающие смогут проверить свои знания на оффлайн-площадках, на которых будут соблюдены все противоэпидемические меры. Главной темой диктанта станет объявленный в Удмуртии Год села, имя автора текста организаторы озвучат позднее.

Акция "Бадӟым Удмурт Диктант" проводится в Удмуртии с 2012 года. Цель диктанта - пропаганда изучения родного языка и повышение грамотности. В прошлом году акция была посвящена столетию государственности Удмуртии и приурочена ко дню рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки.

Фото из архива "НацАкцента"

В других регионах проведение диктантов в Международный день родного языка пока не анонсируется в СМИ. Однако это не значит, что праздник отменяется.

Во-первых, Минпросвещения РФ и Фонд сохранения и изучения родных языков запускают акцию, на знание поэзии на языках российских народов.

Чтобы принять участие в акции необходимо:

записать видео стихотворения на родном языке о своём городе или селе, важном историческом событии или семье;

опубликовать видеоролик в "Инстаграм", "ВКонтакте" или "ТiкТок" с хештегом #Родныеязыки2021;

заполнить заявку.

Итоги акции подведут 21 февраля. Каждый участник получит именной сертификат, а самые креативные и интересные работы будут опубликованы на сайте Министерства просвещения России и Фонда родных языков.

Во-вторых, по случаю праздника регионы проведут многочисленные активности и флешмобы.  А в Удмуртии и еще 10 регионах России в 2021 году появятся библиотеки грамотности. Они станут площадкой для повышения уровня грамотности речи и письма. Инициатором проекта является фонд "Тотального диктанта".

Фото: пресс-служба Международного союза немецкой культуры

Тэги
Поделитесь статьей