Китайский Новый год в 2012 году будут отмечать 23 января, а Сагаалган – 22 февраля

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

В 2012 году Китайский Новый год "Чуньцзе" (Праздник Весны) под знаком Черного водяного Дракона будет отмечаться 23 января, а празднование Белого Месяца – Сагаалгана или Нового года по лунному календарю начнется 22 февраля. Об этом сообщает издание Байкал Инфо со ссылкой на визитно-информационный центр Иволгинского дацана.

Как сообщает центр сохранения и развития бурятского этноса, за три дня до наступления Сагаалгана пройдут молебны, посвященные дхармапалам – божествам-защитникам Учения, и в первую очередь богине Шри-Дэви, по-тибетски Балдан Лхамо, которую считают истиной покровительницей Лхасы, столицы Тибета. Для того чтобы получить благословение богини Шри-Дэви в решении трудных вопросов, необходимо не спать до 6-ти утра, присутствовать на молебне в храме или делать практику и читать мантры.

Встреча Нового года по лунному календарю наступает не в полночь, как во всем мире, а рано утром, на рассвете. Весь день и всю новогоднюю ночь в храмах пройдут хуралы – торжественные службы, которые закончатся к шести часам утра, когда настоятель всех поздравляет с наступившим новым годом.

Поделитесь новостью