Члены Общественной палаты РФ: Оскорбляющий ветеранов портит свою карму и нарушает пятую заповедь эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.33
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Члены Общественной палаты РФ: Оскорбляющий ветеранов портит свою карму и нарушает пятую заповедь

Кощунством и поруганием традиционных моральных норм народов России назвали члены Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты России инцидент с оскорблением 95-летнего ветерана войны оппозиционером Алексеем Навальным во время судебного заседания 5 февраля. Вопрос подняли во время рабочего совещания Комиссии 8 февраля, где обсуждалась совсем другая тема  - подготовка выездного мероприятия в Татарстане по сохранению этнокультурного и языкового многообразия. 

- В Северной Осетии чтят память героев Великой Отечественной и отнеслись к инциденту крайне негативно, - заявил Владимир Легкуев председатель межнационального общественного движения "Наша Осетия". – В выходные по этому поводу экстренно собрался Совет ветеранов нашей республики и выразил свое возмущение. 

Нарушением семейных, гражданских и человеческих норм назвал случившееся глава Российского союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский. Он напомнил, что во всех аврамических религиях одна из главных заповедей - почитание старших. 

- Пятая заповедь была публично и кощунственно поругана, нельзя оставлять безнаказанным покушение на религиозные и традиционные моральные нормы народов России. Такое поведение подлежит нравственному осуждению, - завил Ряховский и призвал оппозиционера покаяться.

Его позицию поддержал представитель РПЦ Павел Лебедев, участвовавший в заседании комиссии. 

Недостойно счастья то общество, где не уважают старших, а слова Будды о том, что дети никогда не смогут до конца оплатить родителям то, что они им дали, понимается буддистами как наставление почитать предков и пожилых людей вообще, напомнил Сергей Киришов вице-президент Объединения Буддистов Калмыкии. 

- Все в мире подчинено закону кармы, оскорбляющий пожилых людей сильно портит свою карму и не сможет избежать наказания, даже если он сам не верит в это, - отметил Киришов.

Муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов отметил, что Алексей Навальный не в первый раз делает попытки не только нарушить этические нормы, принятые в нашем многонациональном государстве, но и посеять рознь между народами России. 

- То чучмеками назовет кавказцев, то заявляет, о нарушении прав местных женщин, которых там, якобы, насильно заставляют носить платки, хотя на самом деле ничего такого нет. Этот оппозиционер открыто спекулирует на теме строительства мечетей в Москве. За оскорбление пожилого человека Навальный должен попросить прощения. 

Общественная палата – не место для политических баталий, но не обращать внимания на поведение, разрушающее традиционные нормы взаимоотношений в обществе невозможно, отметила Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики. 

- Ни при каких обстоятельства в нашей стране недопустимо разыгрывать национальную и религиозную карту, такое поведение заслуживает жесткого нравственного порицания, - резюмировал обсуждение инцидента с оскорблением ветерана оппозиционером Владимир Зорин глава Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ.    

Тэги
Поделитесь новостью