В Мурманской области отметили Международный день саамов эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Мурманской области отметили Международный день саамов

В Мурманской области разрабатывают мобильное приложение для сохранения саамского языка. Об этом накануне Международного дня саамов рассказали на встрече главы региона с членами Совета представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) при Правительстве Мурманской области и Саамского собрания Самь Соббар.

В Международный день саамов, который отмечают в России, Финляндии, Швеции и Норвегии, 6 февраля, в Мурманской области, где проживает большинство представителей этого народа, прошли праздничные встречи и мероприятия.

 Российские поселения саамов находятся в основном в Мурманской области. Местами традиционного проживания и хозяйственной деятельности являются Ковдорский, Кольский, Ловозерский и Терский районы. А неофициальной столицей является посёлок Ловозеро, где насчитывается 860 саамов. Всего в России проживает около 2 тысяч представителей этого народа.

 Накануне праздника на странице Ловозерского центра развития досуга и культуры открылась онлайн-выставка фотографий "Северная душа".

В Оленегорске в рамках празднования Международного дня саамов на базе выставочного зала "У Оленьей горы" прошла презентация книги Нины Афанасьевой "Варзино... Мы помним тебя малая родина!", а также состоялось открытие выставки картин "Душа саамской женщины" саамской художницы Ольги Шаршиной.

Фото: страница ГОБУ "Центр народов Севера" в ВК

На базе Ловозерского центра развития досуга и культуры открылась выставка картин Якова Яковлева "Жизнь саами глазами художника" и выставка творческих работ семьи Юрьевых "В нашей семье живет красота!".

В этот день представители коренного малочисленного народа не только празднуют, но и говорят о проблемах:

"Имеются случаи недопуска саами на священные места и ограничение проезда к сакральным местам. До сих пор нет ни одного ТТП регионального и федерального значения. Хотя земли отдают под охотучастки", отметил в своем поздравлении в Фейсбуке саамский активист Андрей Данилов.

Фото: страница ГОБУ "Центр народов Севера" в ВК

Тэги
Поделитесь новостью