Ученые нашли в горах Ингушетии четырехметровую стелу с петроглифами

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые нашли в горах Ингушетии четырехметровую стелу с петроглифами

Археологи нашли четырехметровую стелу с выбитыми на ней петроглифами на территории средневекового башенного комплекса Анкоте в горах Ингушетии. Находка была обнаружена в ходе внепланового выезда в Джейрахский район, сообщает издание "Это Кавказ".

"Нашими сотрудниками при внеплановом выезде в горный Джейрахский район для обследования архитектурного комплекса Анкоте обнаружена группа стел в черте поселка из трех каменных стел. Самая высокая из них и самая сохранившаяся достигает почти 4 метра в высоту, на лицевой стороне стел выбиты очень интересные по своему содержанию и наполнению рисунки-петроглифы, это солярные символы, изображение кистей рук, замысловатые геометрические фигуры и так далее", — рассказал изданию заместитель главы Археологического центра имени Е. И. Крупнова Умалат Гадиев.

По словам Гадиева, с наибольшей вероятностью композиция стел была создана в период, когда ингуши исповедовали язычество.

"Найденные нами петроглифы будут детально изучены и введены в научный оборот, они зафиксированы впервые. Конечно, непросто судить о функциональном назначении этих памятников, у ингушей стелы устанавливались не только над местом погребения людей, но и над пустыми могилами, если человек умирал на чужбине. Либо в честь значительного события, примирения сторон, договора общественного значения. Конкретно данный памятник ранее не исследовался, это скорее всего объект периода язычества", — подчеркнул Гадиев.

В средневековом башенном архитектурном комплексе в поселке Анкоте есть четыре жилые башни разной степени сохранности, несколько бытовых, погребальных и культовых объектов.

Тэги
Поделитесь новостью