В городах России пройдет всеобщий диктант на коми языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В городах России пройдет всеобщий диктант на коми языке

Всеобщий диктант на коми языке ("Ӧтувъя коми диктант") пройдет 19 февраля. Мероприятие состоится в рамках празднования Международного дня родного языка, его организует МОД "Коми войтыр".

В качестве площадки для проведения акции выбран Дом дружбы народов Республики Коми в Сыктывкаре. Написать диктант сможет любой желающий, прийти можно будет по предварительной записи при условии соблюдения ограничительных мер в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Среди участников в Доме дружбы народов проведут лотерею.

Диктант также пройдет в районах Коми и за пределами региона: в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Учителям коми языка и руководителям представительств МОД "Коми войтыр" и управлений образований и культур администраций муниципалитетов предлагают организовать работу по проведению акции в своих населенных пунктах. Площадками для проведения диктанта могут стать школы, дома культуры и библиотеки.

Будут подготовлены видеодиктант и аудиодиктант, записи разместят на сайтах партнеров, доступ к ним откроется 19 февраля. Участникам акции вручат электронные сертификаты, официальные итоги диктанта разместят в СМИ.

Тэги
Поделитесь новостью