В Нижневартовске пройдет федеральный Сабантуй

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Нижневартовске пройдет федеральный Сабантуй

Федеральный Сабантуй пройдет в Нижневартовске в июне. На мероприятие пригласят гостей со всей России, к подготовке праздника уже приступили три национальные общественные организации, сообщает "Югра ТВ".

Параллельно с Сабантуем состоится фестиваль "Самотлорские ночи". Творческие проекты будут реализованы на средства грантов губернатора Югры.

Представители национальной организации белорусов записывают аудиодиск со сказками на языках народов мира, татары занимаются разработкой цикла мастер-классов по вокалу, игре на традиционных национальных инструментах и рукоделию.

В общественной организации "ТОР-Най" коренных жителей Югры работают над созданием мобильной выставки о верхнеобских хантах, проживающих в восточной части Югры. Обычаи верхнеобских хантов значительно отличаются от уклада жизни хантов из других районов Югры.


"Мы будем пользоваться возможностями Аганского центра ремёсел. У нас с ними длительные партнёрские отношения. Они большую часть экспонатов возьмут на себя. Хотя они и не принадлежат к нашей территориальной группе, но по материалам, которые мы нашли, исследовали, по воспоминаниям наших старейшин они будут заниматься исторической реконструкцией", - рассказал представитель Нижневартовского Центра коренных народов Севера "Тор-Най".

Тэги
Поделитесь новостью