Бурятские юмористы записали видеоролики о традициях Сагаалгана эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3.67
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Бурятские юмористы записали видеоролики о традициях Сагаалгана

Бурятская команда юмористов "ЧиВа 03" представила ролик, посвященный традициям Сагаалгана. Он посвящен обряду "Далга" и опубликован на странице команды в instagram.

На видео молодые люди спорят и что-то сооружают на столе. В конце ролика выясняется, что они выкладывали на тарелке сладости для подношения божествам.

"Далга - религиозный обряд. Означает, что далга является символом всех благих дел прошлого. Год был богатый, это видно по тому, как обильно сделана далга, и будет таким же богатым и счастливым. На большой, желательно красивой тарелке заботливо складывается всё из пищи человека (часто семьи). Должна преобладать в этом сборе пища белого цвета. Завершающий этап - чтение молитв далга абалга: каждый участник этого обряда берёт в руки тарелку с пищей, по звону колокольчика в руке ламы на поднятой руке поворачивает её по ходу солнца, при этом выкрикивая "Аа хурай", - отмечается в описании видео.

Ранее команда "ЧиВа 03" записала первый ролик о традициях Сагаалгана. В нем рассказывается о "Бутуу удэр", последнем дне уходящего года и первом дне Белого месяца. В этом день принято очищать жилище и тело, освобождать мысли от негатива. Это день принято проводить дома, в кругу семьи.

Тэги
Поделитесь новостью