Произведения чувашских композиторов прозвучат на фестивале в Чебоксарах эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Произведения чувашских композиторов прозвучат на фестивале в Чебоксарах

Фестиваль чувашской музыки пройдет в Чебоксарах с 3 по 7 февраля. В преддверии фестиваля в многофункциональном зале Чувашского государственного театра оперы и балета состоялась пресс-конференция с участием организаторов, сообщается на сайте театра.

В конференции приняли участие директор театра Валерий Клементьев, главный дирижер Ольга Нестерова, художественный руководитель балетной труппы Данил Салимбаев, главный художник Валентин Федоров и дирижер Никита Удочкин. Помимо представителей прессы мероприятие посетили преподаватели Академии искусств Чебоксаров.

"Фестиваль чувашской музыки – это уникальная возможность приобщиться к национальному искусству, оценить неповторимость и самобытность чувашской культуры, не самой древней, но, безусловно, одной из самых интересных", - отметили организаторы мероприятия.

Фестиваль откроется оперой "Нарспи", продолжится оперой "Шывармань" и балетом "Дорога лебедей" ("Хуркайăк çулĕ"), посвященным 60-летию заслуженного деятеля искусств Чувашии, члена Союза композиторов России и Чувашии Андрея Галкина.

В программу заключительного гала-концерта войдут лучшие работы классических и современных композиторов, произведения камерной вокальной лирики и эстрадные хиты. Вечер откроет премьера Фантазии по мотивам чувашских песен дирижера театра Никиты Удочкина, вдохновившегося красотой и богатством национальной мелодики Чувашии. Также в рамках фестиваля пройдут визиты в города и районы республики.

Фото: Чувашский государственный театр оперы и балета

Тэги
Поделитесь новостью