Для приморских мигрантов откроют адаптационный центр

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Центр адаптации для погружения мигрантов в русскую культуру создают при Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) под эгидой управления Федеральной миграционной службы по Приморскому  краю. Об этом 11 января сообщает PrimaMedia.

Как передает издание со ссылкой на представителя ФМС, первоначально занятия будут два раза в месяц проводиться студентами-волонтерами ДВФУ на базе университета. Посещение занятий будет добровольное.  Организаторы также планируют привлечь специалистов Центра русской культуры, созданного при университете. 

Представителя ФМС заявил агентству, что надеется на  сотрудничество с администрацией Приморского края и города Владивостока, а также  на помощь общественных организаций.

Руководитель Кызыятского управления мусульман в Приморском крае имам Абдулла, предложил привлечь к работе по созданию Центра нужно национальные диаспоры. По его мнению, они обладают большим авторитетом и заинтересованы в изучении русской культуры, передает агентство. 

Между тем, как передает Vladnews.ru со ссылкой на УФМС Приморья, в минувшем 2011 году, с территории Приморского края были высланы более 100 незаконных мигрантов. Как передаёт ведомство, на территорию Приморья в прошлом году через различные пункты пропуска въехали 341 тысяча 511 человек, а выехали – 324 тысячи 491. Поток мигрантов увеличился на 7% по сравнению с 2010 годом.

Поделитесь новостью