Вклад коренных народов в Великую Победу обсудят в Мурманске эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Вклад коренных народов в Великую Победу обсудят в Мурманске

Научно-практическая конференция об оленно-транспортных батальонах пройдет в Мурманске в преддверии празднования Международного дня саамов с 5 по 5 февраля. Мероприятие приурочено к 80-й годовщине со дня подписания постановления "О проведении мобилизации оленей, оленьих упряжек и ездовых (каюров) в Коми АССР и Архангельской области", сообщили "НацАкценту" в ГОБУ "Центр народов Севера".

Участники конференции обсудят вклад представителей коренных малочисленных народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне. С докладами выступят представители учреждений образования и культуры Мурманской области, Архангельской области, Республики Коми, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, в которых проводились мобилизация оленей, оленьих упряжек и формировались оленно-транспортные батальоны.

В рамках мероприятия презентуют виртуальный музей, посвященный подвигу оленеводов и вкладу коренных малочисленных народов в Победу. Проект одержал победу во Всероссийском конкурсе Федерального агентства по делам молодежи 2020 года. Также на конференции покажут документально-игровой фильм "Упряжка Победы" семейной родовой общины Ненецкого округа "Мядекоця" ("Маленький чум") и документальный фильм "Северная кавалерия" Владимира Кузнецова.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции мероприятие пройдет онлайн на платформе Zoom и онлайн с очным участием не более 20 человек.

Тэги
Поделитесь новостью