Буддийский ритуал Дугжууба проведут во всех дацанах Бурятии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Буддийский ритуал Дугжууба проведут во всех дацанах Бурятии

Ритуал Дугжууба пройдет во всех дацанах Буддийской традиционной Сангхи России 10 февраля. Обряд очищения проходит в преддверии Сагаалгана и приурочен к переходу в другой год, сообщает пресс-служба Сангхи.

Специальный молебен Дугжууба начнут читать ламы в 17:30, после окончания молебна они разведут ритуальный костер.

В ходе Дугжуубы происходят подношения "Балим" хранителю наставлений Ямантаки - Чойжал сахюусану и пятнадцати защитникам сторон света. Таким образом Чойжал сахюусана приглашают из его обители. Он выходит на поверхность земли, ему подносят ритуальное подношение после дарования четырех видов деятельности возжигается костер, символизирующий огонь изо рта Чойжал сахюусана.

"Перед самим ритуалом можно собрать со своего тела всю плохую энергию в клубок мысленно, и представить, что это всё сгорает в огне. Для этого возжигают другой костёр рядом. Самое важное, чтобы мы смогли в момент обряда Дугжууба отказаться от своих последующих негативных действий и мыслей. И зародить силу устремления следовать в жизни благим делам. Тогда основная причина наших неудач в виде черной кармы будет ослаблена и ритуал действительно обретет огромную мощь. По завершению, когда всё плохое отброшено и устранено, следует омыть себя аршаном и сделать несколько его глотков. На этом завершается второй день подготовки, отсекающий чёрный хвост уходящего года", - рассказали в пресс-службе Сангхи.

На обряде будут соблюдаться социальная дистанция и масочный режим, людям старше 65 лет советуют оставаться дома и молиться на расстоянии.

Тэги
Поделитесь новостью