Община "Турваургин" начнет выпускать пельмени из оленины

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Община "Турваургин" начнет выпускать пельмени из оленины

Родовая община "Турваургин" совместно с Арктическим колледжем народов Севера собирается начать производство полуфабрикатов из оленины, рыбы и северных дикоросов в Нижнеколымском районе Республики Саха (Якутия). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора учебного заведения Елену Антипину.

"Мы зарегистрировали компанию "Турваургин и Ко", хотим получить статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ). Будем выпускать продукцию из оленины - пельмени, биточки, стейки. Из северной рыбы будем готовить котлеты, фарш, пельмени, филе из чира и щуки. Джемы и варенье будем делать из морошки, голубики и брусники. Все необходимое сырье будем выкупать у населения", - рассказала Антипина.

Предприятие будет базироваться на специально выведенном районными властями земельном участке. Будет построен цех для переработки и хранения готовой продукции, будет установлено современное специализированное оборудование для качественной переработки сырья и изготовления полуфабрикатов.

В будущем предприятие планирует расширить географию поставок. Елена Антипина отметила, что для этого необходим транспорт.

"Олени, кроме ягеля, травы и грибов, ничего не едят. И поэтому это чистейшее мясо, экологически чистая продукция, которая востребована в Якутске - есть много заявок. После покупки автомобиля мы могли бы доставлять заказы и в Якутск", - добавила она.

В Нижнеколымском районе разводится чукотская порода северных домашних оленей, высоко ценящаяся как мясная. Община "Турваургин" выпасает около 15 тысяч домашних северных оленей.

Тэги
Поделитесь новостью