Память жертв Холокоста почтили на выставке в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Память жертв Холокоста почтили на выставке в Москве

"Неделя памяти жертв Холокоста" официально началась в России. Первым событием в рамках недели стала презентация выставки "Холокост: уничтожение, сопротивление, спасение" центра "Холокост" при участии Российского еврейского конгресса (РЕК), сообщается на сайте РЕК.

Экспозицию представили в Российском академическом молодежном театре в Москве.

"Материалы для выставки искали по всему миру: в музеях, частных коллекциях, архивах. Сама концепция выставки уникальна. Три миллиона на территории СССР - понять, увидеть, вообразить их невозможно. Поэтому мы решили сделать выставку через "одного человека": одну жертву, одного спасенного, одного сопротивляющегося, одного бойца, одного врача, который спасал. Вместе с вами мы хотели посмотреть, с чего начинается злоба, ненависть - с унижения человеческого достоинство. Это выставкой мы вернули трем миллионам их достоинство", - рассказала автор идеи, президент Фонда "Холокост" Алла Гербер на открытии выставки.

При подготовке выставки были использованы документы и фотографии из 25 архивов, музеев и фондов 10 стран мира. Экспозиция включает в себя личные истории жертв и их спасителей, показывает масштабы и особенности Холокоста на территории СССР, рассказывает о подвиге Красной армии при освобождении нацистских лагерей и гетто и о подвиге советских врачей, вернувших к жизни узников "Аушвица" и других лагерей.

Выставка будет работать до 29 января.

Тэги
Поделитесь новостью