Документальный фильм о морских зверобоях Чукотки презентуют в Салехарде эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Документальный фильм о морских зверобоях Чукотки презентуют в Салехарде

Творческая встреча с известным чукотским кинорежиссером-документалистом Алексеем Вахрушевым состоится в конференц-зале музейно-выставочного комплекса имени Шемановского в Салехарде 16 января. На встрече будет презентован фильм Вахрушева "Книга моря", сообщается на сайте учреждения.

Документальный фильм "Книга моря" повествует о морских охотниках Чукотки, лоринских морзверобоях. На создание фильма автору понадобилось пять лет, полгода из них ушли на четыре экспедиции в район Берингова пролива. В фильме сочетаются документальные кадры и мультипликация на основе мифа о женщине, родившей китенка. Также в фильме звучит исчезающий язык науканских эскимосов, на котором сегодня говорят не более 20 человек.

"Мы отсняли огромное количество материала, но в фильм вошло только море, берег остался за кадром. Потому что только в море охотник живёт по-настоящему", — отметил режиссер картины.

Фильм одержал победу в ежегодном конкурсе кинематографистов "Below Zero-2016" в норвежском городе Тромсё в рамках международного кинофестиваля.

Тэги
Поделитесь новостью