Дагестанская газета на лакском языке отметила юбилей эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Дагестанская газета на лакском языке отметила юбилей

Еженедельнику "Илчи" на лакском языке исполнилось 30 лет. Первый выпуск республиканской газеты вышел в Дагестане 8 января 1991 года.

- Национальная журналистика - это  возможность народа говорить собственным голосом. На родном языке. И мы это делаем тридцать лет, - написала на своей странице в фейсбуке журналист газеты, победитель конкурса "СМИротворец-2019" Патимат Рамазанова. - Хорошо помню, что появление  газеты на родном языке всколыхнуло лакскую общественность. Бойко шла подписка, тираж был около 6 тысяч экземпляров. Многие жители районов и городов горячо приветствовали рождение газеты на родном языке, многие с первых дней сплотились вокруг газеты, стали ее опорой.  

Газета на лакском языке "Илчи" ("Вестник") выходит в свет каждую неделю, по пятницам. Часть материалов освещают важные для лакского народа события и даты, часть - посвящены общереспубликанской проблематике. 

Еженедельник стал своеобразным преемником одноименной лакской газеты, которая печаталась в регионе в 1917 году. Тогда под редакцией Гаруна Саидова в свет вышло несколько номеров.

В 2019 году первое место в номинации "Детские СМИ" Всероссийского конкурса "СМИротворец" заняла специальная вкладка для детей - рубрика "ЧIимучIали" ("Бабочка").

В юбилейном номере газеты от 8 января 2021 года одна из полос посвящена "СМИротворцу".

Патимат Рамазанова на конкурсе "СМИротворец"

Поделитесь новостью