"Лямпиаду" в Коми хотят вывести на международный уровень

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
"Лямпиаду" в Коми хотят вывести на международный уровень

Власти Республики Коми подготовили пакет документов для проведения чемпионата мира по гонкам на лямпах. Глава региона Владимир Уйба отметил, что это позволит привлечь внимание к уникальному виду спорта, сообщает БНК.

Будущее "Лямпиады" обсуждалось на встрече главы Коми с исполнительным директором федерации гонки на охотничьих лыжах Афанасием Габовым. Первым шагом в развитии игры станет проведение масштабного фестиваля в год 100-летия республики. Всех желающих принять участие в соревнованиях обеспечат лямпами, будут приобретены электронные стартовые городки и агрегаты для подготовки трасс.

Также Габов отметил, что необходимо благоустроить территорию возле места проведения фестиваля и заасфальтировать подъездные пути к нему, которые будут использоваться летом для тренировок на лыжероллерах.

Лямпы – традиционные коми лыжи. Отличаются от обычных лыж тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

Тэги
Поделитесь новостью