Бурятский центр народного творчества запустил онлайн-выставку про старообрядцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Бурятский центр народного творчества запустил онлайн-выставку про старообрядцев

Онлайн-фотовыставка в честь 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума открылась в Республиканском центре народного творчества Министерства культуры Республики Бурятия. В экспозиции представлены шелковые сарафаны и украшения, старопечатные книги, фотографии будней и быта семейского села, сообщается на сайте центра народного творчества.

Выставка наглядно рассказывает о сохранении быта и самобытной культуры допетровской Руси старообрядцами за 350 лет после изгнания, о работе, освоении новых земель и сохранении старообрядческой культуры в наши дни.

"На сегодняшний день семейские – это живой памятник неповторимой самобытности и стойкости русского человека. Именно сегодня они живут в полной религиозной свободе, сохраняя свои обычаи и традиции, воспитывая детей и внуков, приучая их к труду и вере", - отметили организаторы выставки.

Аввакум Петров — священник Русской церкви, протопоп, писатель (автор "Жития протопопа Аввакума", ряда полемических сочинений и посланий единомышленникам). За свою религиозную деятельность был сослан, заточен в тюрьму и в итоге казнён.

Тэги
Поделитесь новостью