ВКонтакте переведут на хакасский язык

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
ВКонтакте переведут на хакасский язык

Итоги Года хакасского языка подвели в Республике Хакасия на заседании правительства региона 15 декабря. На встрече глава региона Валентин Коновалов рассказал о том, что в данный момент в республике разрабатывается возможность использования соцсети ВКонтакте на хакасском языке, сообщает издание "Хакасия".

"Сегодня мы также разрабатываем возможность использования социальной сети "ВКонтакте" на хакасском языке. Пока это только бета-версия. Как только администрация соцсети переведет ее в полное функционирование, мы сразу сообщим, и каждый сможет пользоваться "ВК" на хакасском языке", - отметил Коновалов.

Участники заседания рассказали, что многие мероприятия в честь Года хакасского языка были отменены из-за пандемии коронавирусной инфекции.

"Мероприятия массового характера, такие как Тун Пайрам, Чыл пазы — не прошли по объективным причинам. Большую работу провели министерство образования, республиканский Совет старейшин, лига хакасских женщин "Алтынай" и другие общественные организации. Было охвачено несколько тысяч ребятишек различными конкурсами, форумами и конференциями", - рассказал министр национальной и территориальной политики Хакасии Михаил Побызаков.

По словам Побызакова, проведенные опросы и социальные исследования показывают, что жителей России очень волнуют вопросы сохранения языка, поэтому всем субъектам РФ было рекомендовано в 2021 году принять особые комплексные меры по поддержке и развитию родных языков.

В данный момент рабочая группа специалистов министерства занимается составлением дорожной карты необходимых мероприятий по сохранению хакасского языка на 10 лет вперед. План будет представлен для обсуждения на съезде хакасского народа весной.

Тэги
Поделитесь новостью