В школах Подмосковья начнут учить народным художественным промыслам

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В школах Подмосковья начнут учить народным художественным промыслам

Образовательную программу для развития народных промыслов разрабатывают в Московской области. Уроки по народным промыслам будут проводить в школах Подмосковья, также в регионе собираются запустить образовательную программу на эту тему, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вице-губернатора области Наталью Виртуозову.

"Мы разрабатываем программу с региональным министерством образования - будем формировать курсы по росписи и другим специальностям, которые необходимы для развития НХП. На это существует большой запрос предприятий. Планируем с нового учебного года начать реализацию образовательной программы. Также в школах должны появиться открытые уроки, где детям расскажут о наших промыслах", - рассказала Виртуозова в ходе круглого стола "Лидерство: народные художественные промыслы", прошедшего в рамках Международного ремесленного конгресса.

Виртуозова подчеркнула, что одна из проблем сферы народных художественных промыслов - сложность подготовки кадров. В среднем сотрудникам на предприятиях в этой сфере 55 лет, также отсутствует достаточное количество образовательных центров, в которых обучают промыслам.

В Московской области находится 19 предприятий народных промыслов - больше всего на территории России.
Тэги
Поделитесь новостью