В Забайкалье пройдет первый фестиваль унтов с конкурсом и дефиле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Забайкалье пройдет первый фестиваль унтов с конкурсом и дефиле

Первый фестиваль унтов состоится на площади Ленина в Чите 26 декабря. На него соберутся мастера традиционной обуви из Забайкалья и Республики Бурятии, сообщается на официальном портале Забайкальского края.

В качестве учредителя фестиваля унтов выступает министерство культуры Забайкальского края, организатор мероприятия - региональный учебно-методический центр культуры и народного творчества.

"Наш Забайкальский край славится своей неповторимой богатой культурой, которая уникальна во всех ее проявлениях. Часть ее - это традиционная забайкальская обувь, которая испокон веков была неотъемлемым элементом зимней одежды коренных народов региона. Сейчас изготовление унтов переросло в настоящее искусство и стало знаковым атрибутом забайкальской культуры", - считает министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Фестиваль организуют с целью сохранить и развить традиционные и современные народные художественные промыслы и ремесла. Также мероприятие направлено на развитие рынка продукции, профессиональных связей и презентацию предпринимателей.

На мероприятии будет работать выставка-ярмарка унтов и изделий народных художественных промыслов, также состоятся дефиле в унтах, народные игры и забавы, фотоакция "А я в унтах" и конкурс изготовителей обуви.

Фото: пресс-служба министерства культуры Забайкальского края

Тэги
Поделитесь новостью