Онлайн-выставку вышивки XIX века представили в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Онлайн-выставку вышивки XIX века представили в Москве

Работы вышивальщиц XIX века из коллекции Музея Тропинина и личного собрания историка моды Александра Васильева представили онлайн. Экспонаты представлены на официальном портале мэра Москвы.

На портале отмечается, что московские музеи временно закрыты для посетителей, поэтому самые интересные экспонаты вместе со связанными с ними историями представлены онлайн. Экскурсия посвящена экспозиции Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. География происхождения предметов затрагивает весь мир от Российской империи до США.

Всего на выставке представлен 171 экспонат, о самых интересных из них портал mos.ru представил совместный материал с агентством "Мосгортур".

Вышивкой в XIX века занимались как крепостные крестьянки, так и знатные дворянки. Этому ремеслу девочек обучали с раннего детства, сначала их учили вышивать буквы алфавита, постепенно сюжеты усложнялись. Мастерицы вышивали гарусом, шелком, гладью, шерстью, бисером, золотом и другими материалами, вышивками украшали кошельки, курительные трубки, подстаканники, бювары (папки для хранения бумаги), аксессуары и предметы быта. Стены городских особняков и загородных усадеб украшали вышитые картины.

Мастерицы дарили свои работы родным, близким друзьям и возлюбленным, сюжеты вышивок были разнообразны - от цветочных букетов до исторических сцен.

Тэги
Поделитесь новостью