В Крыму в 2021 году выделят 300 миллионов на мемориальный комплекс жертвам депортации

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Крыму в 2021 году выделят 300 миллионов на мемориальный комплекс жертвам депортации

На возобновление строительства мемориального комплекса жертвам депортации 1944 года "Сюрень" в Крыму снова заложили бюджет. Работы возобновят в будущем году, сообщают "Аргументы Недели - Крым".

Комплекс под Бахчисараем начали строить в 2016 году, затем строительство было приостановлено. Сдача объекта переносилась в течение нескольких лет, в 2020 году стало известно, что подрядчик требует пересмотра проектно-сметной документации в сторону ее увеличения.

Министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в ходе заседания правительства Крыма заявила о том, что в проекте бюджета на 2021 год "учтено строительство и ремонт ряда социально значимых объектов, а именно <…> продолжение строительства мемориального комплекса жертвам депортации в поселке Сирень – 294,4 миллиона".

Возведение комплекса "Сюрень" началось в 2016 году. На железнодорожной станции, откуда в мае 1944 года были вывезены в вагонах-теплушках более 70 тысяч крымских татар, должны были появиться музей, часовня и мечеть. Открыть памятное место планировалось к 75-й годовщине жертв депортации народов Крыма - 18 мая 2019 года.

Тэги
Поделитесь новостью