Белые старцы эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1.50
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Белые старцы

Давно уже ни для кого не секрет, что поскольку страна у нас огромная, то и Дедов Морозов в России не один, как например, в Финляндии или в Италии. В карельском Олонце даже проходят регулярные игры Дедов Морозов. Любимые всеми дедушки выступают с концертными номерами, посещают детские дома, школы, принимают участие в шуточных спортивных соревнованиях.

В Якутии Дедов Морозов вообще два. Первый — Эhээ Дьыл отвечает на письма детей, рассылает сувениры. Женат на госпоже Зиме — Хотун Кыhын. Дочерей зовут Саасчаану (Весна), Сайыыну (Лето), Куhуунэй (Осень). Есть даже внуки — Хаарчаана (Снегурочка) и Тыалчаан (Ветерок). У Эhээ Дьыла нет оленьей упряжки, ездит он на быке.

Второй морозный волшебник из Республики Саха — Чыысхан, что по-якутски значит "холодный, резкий, пронизывающий ветер". Но не все так страшно: привычный нам сейчас русский Дед Мороз с белоснежной бородой и мешком подарков за спиной тоже ведь не всегда был добрым стариком – другом детей и лесных зверюшек. Таким стал он всего 100-150 лет назад, а в древние времена народ сказывал, что Мороз — сильный и злой старик, повелитель холода. Называли его тогда Морозом, Морозкой, а то и по имени-отчеству: Мороз Иванович. Подарков он не дарил, скорее его одаривали, чтобы он был добрее.

По сути Чыысхан самый главный среди всех Дедов Морозов, потому что живет в самом морозном месте на Земле – на Полюсе холода! Но при всей своей строгости Чыысхан совсем нежадный и готов делиться стужей со своими коллегами по дедморозному делу.

Бурятский и калмыцкий Саган Убугун (Белый старец), наверное, самый деловитый из Дедов Морозов. Он не только разносит подарки в новогоднюю ночь, но и заботится о животных, а также отвечает за здоровье, долголетие и плодородие. По легенде, Саган Убугун родился уже столетним стариком с длинной белой бородой.

Ямало-ненецкий Ямал Ири одевается в типичную для своего региона одежду — малицу и кисы из оленьей кожи да пояс, украшенный костью мамонта. Седые волосы он заплетает в косу. Передвигается ямальский Дед Мороз на оленьей упряжке и нартах, но при необходимости заменяет их современным снегоходом. Помимо посоха у Ямала Ири есть бубен — источник энергии, щит от нечистой силы и плохих мыслей.

Удмуртского Тол Бабая (холод-старца) сопровождают помощники: леший Нюлэсмурт, кикимора Обыда и водяной Вумурт. Этот Дед Мороз носит за плечами коробку с найденными целебными растениями.

У башкирского и татарского Кыш Бабая есть дочка Кар-Кызы и целая компания сказочных героев. В Татарстане резиденция Деда Мороза находится в еловом лесу на берегу реки Ия, в шестидесяти километрах от Казани в селе Яна Кырлай. Кыш Бабай со своей свитой встречает гостей в опочивальне, где стоят сказочные шептуны, в которых можно нашептать заветное желание.

Карельский Паккайне — самый молодой российский Дед Мороз. У него даже нет бороды! Паккайне появился в 1999 году в Олонце. Это вечно молодой и холостой молодец, который любит повеселиться. А пока Дед Мороз с коллегами развозит подарки, в доме у него хозяйничает девушка Луминайне. 

И это еще не все Деды Морозы, живущие в России! Есть еще мордовский Нишке, чувашский Хĕл Мучи, казахский Аяз-ата, узбекский Корбобо, кабардинский Уэс Дадэ, марийские Йушто Кугыза и Лумудыр. Все разные, как и народы, которые они представляют, но дружные, как одна семья.

Тэги
Поделитесь статьей