СМИротворцы познакомились с Москвой этнической и обменялись опытом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
СМИротворцы познакомились с Москвой этнической и обменялись опытом

Завершился первый день культурной программы для финалистов XII Всероссийского конкурса "СМИротворец" и иногородних участников VI Медиафорума этнических и региональных СМИ. Впервые в истории конкурса массовые мероприятия перенесены в онлайн-пространство, организаторы и гости соблюдают все меры, рекомендованные Роспотребнадзором.

В первой половине дня СМИротворцы отправились на экскурсию "Москва многоконфессиональная", на которой узнали о полиэтничном и многоконфессиональном населении столицы, о ярких представителях других регионов и стран, для кого Москва стала второй родиной и кто внес значительный вклад в историю Белокаменной.

Гости столицы увидели армянский комплекс Сурб-Хач, кирху св. Петра и Павла и Соборную мечеть, побывали на улице  Солянке с подворьем Аланской епархии, познакомились с жизнью немецкой диаспоры в столице и хоральной синагогой, а также совершили прогулку по старой Москве – Ивановской горке, Петроверигскому переулку, Славянской и площади Ильинских ворот, Лубянской площади, прошли по Кремлевской набережной и побывали в парке "Зарядье".

Экскурсия завершилась на Миусской площади, откуда конкурсанты отправились в Общественную палату РФ. На круглом столе с участием замруководителя ФАДН России Станислава Бедкина, председателя Комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимира Зорина и президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге они поговорили об актуальных вопросах, с которыми сталкиваются масс-медиа.

В самом начале встречи Владимир Зорин отметил, что СМИ могут быть посредниками, модераторами между властями разных уровней и обществом: "при освещении межнациональных конфликтов надо, чтобы журналисты выступали союзником государства и народов, проживающих в России".

"Конкурс "СМИротворец" уже более 10 лет является площадкой для консолидации профессионалов, объединяя неравнодушных журналистов, которые грамотно и нескучно рассказывают об этническом многообразии нашей страны и обмениваются лучшими практиками", - сказала Маргарита Лянге.

Тему взаимодействия, но уже власти и общества, продолжил Станислав Бедкин. Он отметил, что в 2020 году ФАДН впервые смог оказать финансовую помощь национально-культурным автономиям и НКО, также в этом году реализована инициатива по созданию Дома народов России, который станет методическим центром для региональных Домов национальностей. Отдельными вопросами стали миграционные процессы и адаптация мигрантов. Станислав Бедкин поделился успешным опытом привлечения к этой работе религиозных организаций.

Острой темой для журналистов стала и тема национальных языков – в разговоре с первым зампредседателя Комитета по делам национальностей Госдумы, руководителем ФНКА татар Ильдаром Гильмутдиновым журналисты посетовали на проблему сокращения вещания на национальных языках.

После круглого стола СМИротворцы поделились друг с другом опытом освещения межэтнической тематики, презентовав свои кейсы. А затем декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елена Вартанова на лекции в формате зум рассказала о самых интересных медиатрендах-2020 и о том, как пандемия превратилась в инфодемию, то есть обилие непроверенных и фейковых новостей.

В завершение дня смиротворцы отправились на пешеходную экскурсию по этническим местам Москвы. Уже завтра в концертном зале Arbat Hall состоятся финальные мероприятия XII Всероссийского конкурса "СМИротворец". Впервые из-за соблюдения противоэпидемиологических мер мероприятие пройдет в оффлайн- и онлайн-форматах.

Торжественная церемония начнется в 19.00. Лауреатов конкурса поздравят популярные этно-фолк-коллективы, входящие в мировые музыкальные чарты. Трансляция будет доступна по ссылке на youtube-канале.

 

Тэги
Поделитесь новостью