В Якутии празднуют день древнего эпоса Олонхо эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии празднуют день древнего эпоса Олонхо

День древнего устного эпоса народа саха Олонхо отмечают в Якутии 25 ноября. Об этом сообщает пресс-служба главы региона Айсена Николаева.

"Олонхо — это накопленная веками энциклопедия жизни и духовное богатство, бережливо переданное нашими предками. В нём таится глубинная память народа и его неповторимая самобытность. В повествовании о трёх мирах, воспевании о древе жизни — Аал Луук Мас — воплощены добрые помыслы и светлые идеи о предназначении и роли человечества. Изучение Олонхо помогает нам раскрывать свои таланты и способности, пробуждает философские размышления познания мира", — отметил Николаев в своей поздравительной речи, обращенной к народу Якутии.

Ученые называют старинный эпос Олонхо "северной Илиадой" или "якутской Одиссеей". Значение слова "олонхо" - "то, что было", оно относится как и ко всему эпосу, так и к отдельным его частям-песням длиной от 10 до 40 тысяч строк. Согласно преданию, самые длинные песни олонхо сказители исполняли без перерыва семь дней и семь ночей. В 2005 году ЮНЕСКО признало олонхо одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества.

Тэги
Поделитесь новостью