Российское историческое общество представит в странах Европы выставку о Нюрнбергском процессе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Российское историческое общество представит в странах Европы выставку о Нюрнбергском процессе

Российское историческое общество совместно с Фондом "История Отечества" подготовит в 2021 году выставку о Нюрнбергском процессе для показа в странах Европы. Об этом сообщил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин в ходе открытого онлайн-интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману на тему "Уроки Нюрнбергского процесса".

"В планах Российского исторического общества и Фонда "История Отечества" в следующем году подготовить историко-документальную выставку, предназначенную для показа в странах Европы. Материалы этой выставки будут переведены на два десятка языков", - рассказал он.

Нарышкин подчеркнул необходимость продолжать работу по исследование документального архива Нюрнбергского процесса, развивать международное сотрудничество историков и уделять большое внимание данной теме на уроках истории. По его словам, уроки Нюрнберга имеют огромное историческое значение для всего мира.

Председатель РИО отметил, что не забыть уроки Нюрнбергского военного трибунала позволит только широкое историческое просвещение.

Процесс над бывшими руководителями нацистской Германии проходил с 20 ноября 1956 года по 1 октября 1946 года в Дворце юстиции в Нюрнберге. СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии признали преступными организациями. Содержащиеся в составе трибунала принципы подтвердили резолюцией Генассамблеи ООН от 11 декабря 1946 года как общепризнанный нормы международного права.

Тэги
Поделитесь новостью