Ставропольские казаки помогут открыть мультимедийные казачьи музеи в регионах России

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ставропольские казаки помогут открыть мультимедийные казачьи музеи в регионах России

Казаки Ставропольского края хотят помочь регионам открыть свои мультимедийные казачьи музеи. Проект уже работает на Ставрополье, сейчас им заинтересовались в Татарстане, Санкт-Петербурге и в Северной Осетии.

"Есть предварительные договоренности с представителями разных регионов. Есть запрос от Волжского войскового казачьего общества, Республики Татарстан, от казаков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Поступило предложение от Астраханского казачьего округа по запуску отделений мультимедийного музея, Оренбургского войска — Свердловская область и Оренбургская область, но ближайшие планы — открытие филиала музея в городе Владикавказе", — рассказал глава "Мобильного мультимедийного музея истории казачества" Игорь Кочубеев изданию "Это Кавказ".

Материалы мультимедийного музея на Ставрополье могут быть адаптированы для других регионов.

"Вопрос непременно упирается в финансовые ресурсы, оборудование довольно дорогостоящее, мы активно консультируем братьев-казаков по вопросам участия в грантовых конкурсах", — подчеркнул Кочубеев.

Создание первого мультимедийного музея истории казачества в Ставропольском крае стартовало в 2018 году. Авторы проекта разработали видеоматериалы в формате дополненной реальности об истории и традициях казачества, оборудование музея состоит из 25 комплектов очков виртуальной реальности и мобильного шатра.

Тэги
Поделитесь новостью