Молодежной организации коренных народов дали полмиллиона на создание этноколлекции

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Молодежной организации коренных народов дали полмиллиона на создание этноколлекции

Общественной организации молодежи коренных малочисленных народов Севера Камчатки "Дружба Северян" выделили 500 тысяч рублей на создание коллекции одежды в этническом стиле. Средства были выделены в рамках нацпроекта "Культура", первый показ этнической коллекции планируют провести 10 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя организации Карину Етаургину.

"Наша национальная одежда, безусловно, очень красивая, но ходить в ней в городе достаточно непрактично, а ведь каждый из нас - часть делового пространства. Поэтому и появилась такая идея - создать коллекцию современной одежды с нашими орнаментами - мы их срисовываем с традиционных кухлянок, указываем мастериц. В таких платьях, юбках, брюках, топах можно и на форумы ездить, и представлять наш край на мероприятиях в других регионах, и с комфортом в городе ходить. Создание коллекции позволит сохранить традиции и связь с предками в современной, но смысловой одежде, адаптированных под современные реалии", - рассказала Етаургина.

Команду "Дружбы Северян" при создании коллекции консультируют специалисты по вышивке, народному творчеству, филологии и истории.

Тэги
Поделитесь новостью