В Якутии запустили приложение для мигрантов на семи языках

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутии запустили приложение для мигрантов на семи языках

Бесплатное мобильное приложение на семи языках для трудоустройства мигрантов запустили в Республике Саха (Якутии). Приложение будет работать на русском, якутском, английском, китайском, узбекском, таджикском и киргизском языках, сообщает ТАСС.

Приложение получило название "Сотрудничество". Сервис разработан для помощи мигрантам в трудоустройстве и оформлении документов.

"Содружество" - это бесплатное мобильное приложение, с помощью которого иностранный гражданин может найти всю необходимую информацию и практические рекомендации, охватывающие все этапы процесса миграции в Республике Саха (Якутия) - оформление документов, трудоустройство, жизнь в обществе, а также сведения о возможности получения медицинских и образовательных услуг, социальной и правовой поддержки", - передает издание информацию пресс-службы министерства по внешним связям и делам народов Якутии.

Разработкой приложения занялось министерство совместно с Домом дружбы народов в Якутске. В дальнейшем планируется перевести сервис на другие языки мира, он работает на любых версиях, поддерживаемых устройствами Apple и Android.

При помощи приложения пользователи смогут проверить готовность документов, подлинность патента и действительность разрешения на работу, штрафы в ГИБДД, также созданы возможности переадресации пользователей к других информационным сервисам, в том числе к форме записи на прием для постановки на миграционных учет, оплате госпошлины, покупке авиа- и железнодорожных билетов.

Иностранные граждане ознакомятся с базой вакансий Якутии и направят работодателю свои резюме.

"Мобильное приложение позволит охватить большое количество иностранных граждан, прибывающих и проживающих на территории республики. Приложение будет способствовать взаимодействию и обмену информацией между органами власти, общественными организациями, национально-культурными объединениями республики и иностранными гражданами", - отметили в ведомстве.

Тэги
Поделитесь новостью