Корякский праздник нерпы отметят в Камчатском крае онлайн эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью

Традиционный праздник береговых коряков-нымыланов Хололо пройдет 4 ноября. Событие отпразднуют онлайн в режиме прямой трансляции, сообщает пресс-служба Министерства культуры Камчатского края.

В мероприятии примут участие молодежный национальный ансамбль "Коритэв", корякский национальный фольклорный коллектив "Уйкав", студенческий национальный ансамбль "Уйкоаль" и сольные исполнители. В программу праздника войдут традиционные обряды благодарения, кормления нерпы, выступления национальных коллективов, мастер-классы по изготовлению подвески и приготовлению национальных блюд. Также пройдет урок нымыланского диалекта корякского языка.

"Сохранение культуры и самобытности коренных малочисленных народов Севера – одно из приоритетных направлений работы министерства. Поэтому С 2010 года Хололо, наряду с ительменским Алхалалалаем и эвенским Нургэнэком, является официальным праздником Камчатского края и проводится 4 ноября – в День народного единства. Это событие – всегда яркое, многогранное и масштабное, к сожалению, в этом году пройдет в онлайн режиме. Но мы надеемся, что в будущем году сможем наверстать упущенное и провести Хололо со зрителями и с привычным размахом", – отметил врио министра культуры Камчатского края Владимир Пегуров.

Фото: Министерство культуры Камчатского края

Тэги
Поделитесь новостью